Otto-von-Guericke-Universität Magdeburg

 
 
 
 
 
 
 
 

Prüfungsausschuss Molekulare Biosysteme

Vorsitzender:
Prof. Wolfgang Marwan
Gebäude 25 | Raum 016
Tel. +47 391 67 54600
E-mail: wolfgang.marwan@ovgu.de

Stellvertreter:
Prof. Fred Schaper
Gebäude 28 | Raum 212
Tel. + 49 391 67 40220
E-Mail: fred.schaper@ovgu.de

Mitglieder:
Prof. Oliver Stork
Haus 91 | Raum 019 (Med. Campus)
Tel. +49 391 67 55100
E-mail: oliver.stork@ovgu.de

Prof. Udo Reichl
Gebäude 25 | Raum 112
Te. + 49 391 67 58402
E-Mail: udo.reichl@ovgu.de

Weitere Mitglieder:
Dr. Dirk Benndorf
Gebäude 26 | Raum 206
Tel. +49 391 67 52106
E-Mail: MolBioSys@ovgu.de

Dr. Anna Dittrich
Gebäude 28 | Raum 209
Tel. +49 391 67 50215
E-Mail: anna.dittrich@ovgu.de

Studentische Mitglieder:
Wilke Seemann
E-Mail: wilke.seemann@st.ovgu.de

Beratendes Mitglied:
Frau Catharina Berner
Gebäude 16 | Raum 153
Tel. +49 391 67 52614
E-Mail: fnw-pra@ovgu.de

Die Aufgaben des Prüfungsausschusses

Gesetzlicher Auftrag der Prüfungsausschüsse ist die Abnahme der Zwischen- und Abschlussprüfung,
§§ 39 Abs.1 S.1, 48 Abs.1 BBiG und §§ 33 Abs.1 S.
Dieser Auftrag beinhaltet - neben der Abnahme der Prüfungen an sich - verschiedene Aufgaben, die im Berufsbildungsgesetz und in der jeweiligen Prüfungsordnung festgelegt sind.
Dazu gehören insbesondere:

Mit diesen Aufgaben sind natürlich auch entsprechende Vor- und Nachbereitungen verbunden. Diese werden im Rahmen der Geschäftsführung des Prüfungsausschusses - und in Abstimmung mit diesem - von der zuständigen Stelle wahrgenommen. Hierzu gehören beispielsweise das Versenden von Einladungen, die Protokollführung bei Ausschusssitzungen und die Durchführung der Beschlüsse des Prüfungsausschusses.

Letzte Änderung: 27.09.2016 - Ansprechpartner: Falco Plümecke